"Нур ФМ" жамааттык мультимедиа борбору

Түп району, Тасма айылы

Село Корумду: Ученики недовольны отсутствием лабораторных кабинетов

26 Апрель 2018 жыл 13:47
Көрүүлөрдүн саны: 90

Ученики старших классов школы имени Карамолдо Орозова жалуются на отсутствие лабораторных кабинетов для урока биологии, химии и физики. Для решения проблемы учителя стараются привлечь спонсоров.

Президент школы Сырга Сармолдоева рассказывает, что наличие лабораторных кабинетов могли бы позволить лучше освоить, понять урок химии, физики и биологии.

«На самом деле статистикой было доказано, чтобы чему-то научиться нужна практика. Возможно, причина еще в том, что приборы очень старые, может ими не хорошо пользовались…», — считает ученица.

Другой ученик девятого класса Азамат Эркинбеков говорит, что созданием лабораторных кабинетов в школах должно быть заинтересованно Министерство образования Кыргызстана.

«Ну, конечно, у нас есть кабинет по химии, но не хватает разных химических приборов и реактивов, в школе у нас только один микроскоп, некоторые приборы старые. Думаю, что государство не разбирается в наших проблемах. Министерство образования и депутаты должны составить нам хорошие условия», — рассказывает школьник.

Преподаватель урока биологии и заведующая учебной частью школы Нуржамал Абирова подтверждает отсутствие лабораторных кабинетов и рассказывает, что, в основном, уроки по биологии проходят устно.

«Устное обучение не совсем удобно, так как хочется, чтобы у школьников была возможность практиковать знания. Но в школе также не хватает дидактических материалов», — дополняет Абирова.

По словам преподавателя, руководство школы старается решить вопрос с лабораторными кабинетами путем поиска доноров.
«Ну, конечно, руководство школы старается создать условия для практических работ на уроках. Планируется привести очень много дидактических материалов но, к сожалению, это не одобрено местной властью», — поясняет учитель.

Рахат Атаканова, преподаватель по физики и спикер айылного кенеша села Корумду рассказывает, что руководство школы старается найти спонсоров для создания условий в лабораторных кабинетах.

«Когда эту школу построили в 1980 году, все условии были готовы для учеников. Я предполагаю, что для их [лабораторных кабинетов] сохранения не были соблюдены техника безопасности. А сейчас у нас не хватает средств, чтобы открыть новые кабинеты и мы ищем спонсоров для решения этой проблемы», — добавила Атаканова.

Автор материала: Аяна Осмонова, Элнура Шабырбекова, Иязалы Турганбай уулу и Ырыскул Кыдырова.
Автор фото: Дастан Жуманалы уулу.